Verbraucher oder nicht?

Gespeichert von LejlaB am 15. März 2016 - 15:34

Hallo an alle,

es geht bei mir um die Person M. Er ist Eigentümer eines Grundstücks und errichtete eine Photovoltaikanlage auf seinem Dach. Zur Finanzierung hatte er einen Kredit von der Bank B bekommen. Den erzeugten Strom liefert er aufgrund eines auf 20 Jahre abgeschlossenen Vertrags an die EnergyPlus, von der er ein festes Entgelt samt der Einspeisevergütung erhält. Zur laufenden Verwaltung muss er lediglich einmal im Vierteljahr die erzeugten Strommengen an die EnergyPlus und seine Umsätze an das Finanzamt melden.

Ist M hier ein Verbraucher nach § 13 BGB?

Noch keine Bewertungen

JuraRat Newsletter

Erhalten Sie 1x monatlich unsere kostenlosen Rechtstipps!

Nicht gefunden, was Sie gesucht haben? Hier auf JuraRat kostenlos und schnell Frage stellen!